Hasta el 25/7/2012
ARANAPOVEDA - Proyecto Arte Galería
C/ Lope de Vega, 22
Madrid
España
EL SUSURRO DE LO EFÍMERO

Rebeca Menéndez (Avilés, 1976) ha expuesto recientemente en individuales en la galerías Espacio Liquido (Gijón), Vilaseco-Hauser (A Coruña), T20 (Murcia) y Paola Verrengia (Salerno-Italia) entre otras, además de participar en diversas y numerosas muestras colectivas entre las que destacan "El arte de la semejanza" comisariada por Mercedes Rozas para Caixanova,

Tel: 91 389 60 73
URL: www.aranapoveda.com

 Hasta el 29/7/2012
Biblioteca Nacional
Paseo de Recoletos, 20-22
Madrid
España
El imaginario de Leonardo. Códices Madrid de la Biblioteca Nacional de España

Los dos volúmenes de los Códices Madrid, como son conocidos los manuscritos de Leonardo da Vinci que conserva la BNE, están en proceso de restauración y desencuadernados. Así, se presenta una ocasión única que permitirá mostrar de manera simultánea muchos de los folios que componen los dos manuscritos de Leonardo, el gran artista italiano del Renacimiento. La exposición también supone la oportunidad de mostrar los trabajos de alta especialización que se realizan en el Laboratorio de Restauración de la BNE.

Tel: 91 580 78 23
URL: www.bne.es

 Hasta el 19/8/2012
Biblioteca Nacional
Paseo de Recoletos, 20-22
Madrid
España
Góngora. La estrella inextinguible

La exposición, organizada por AC/E, recorre la trayectoria vital y literaria del poeta cordobés a través de dos centenares de piezas. La muestra, que se podrá ver en la Biblioteca Nacional de España del 30 de mayo al 19 de agosto de 2012, clausura la conmemoración del 450 aniversario del nacimiento de Góngora y celebra el Tricentenario de la primera institución cultural española.

Tel: 91 580 78 23
URL: www.bne.es

 Hasta el 4/11/2012
Caja Segovia - Torreón de Lozoya de Segovia
Pza. San Martín, 5
Segovia
España
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Y EUGENIO LUCAS VILLAMIL. COLECCIÓN LÁZARO

La muestra, además de poner de manifiesto la larga y fructífera relación entre ambas instituciones (fruto de la cual han sido exposiciones como “El Arte de la Joyería en la Colección Lázaro Galdiano”, “Encuadernaciones artísticas. La Colección Romero de Lecea en la Biblioteca Lázaro Galdiano” o “Goya y lo goyesco en la Fundación Lázaro Galdiano”), se inscribe dentro de los eventos organizados por la Fundación madrileña con motivo de la conmemoración del 150 Aniversario del nacimiento del coleccionista, bibliófilo y editor José Lázaro Galdiano.

Tel: 921 46 30 35
URL: www.obrasocialcajasegovia.com

 Hasta el 11/11/2012
Centro Andaluz de Arte Contemporáneo
Avenida Américo Vespucio, 2
Valencia
España
Abstracción y movimiento

En las artes visuales del siglo XX se produjeron dos grandes logros artísticos que han supuesto una revolución similar a la que supuso la perspectiva en el Renacimiento. El primero, reconocido en las historiografías del arte, es la abstracción. El segundo es el movimiento, sólo más recientemente valorado, por medio del cine expandido, los filmes experimentales y el vídeo, pero también a través de la serialidad, las instalaciones, la pintura óptica, la animación y otros nuevos medios. Esta amplia exposición intenta conjugar estos dos grandes logros para estudiar un fenómeno característico, la abstracción y el movimiento, que ha tenido tres momentos históricos fuertes: los años 20 y 30, los años 60 y 70 y la actualidad (aproximadamente los últimos diez años), siendo los dos últimos períodos los que son aquí tratados. El proyecto expositivo en sí se divide en dos muestras que se superponen una en otra. Por un lado, la colección del CAAC en relación a su eje relacionado con la abstracción pictórica. Por otro, una exposición temporal centrada en la abstracción en movimiento. Ambas comparten el mismo espacio, alternándose, relacionándose entre sí y, en otras ocasiones, estableciendo oposiciones...

Tel: 955 03 70 70
URL: www.juntadeandalucia.es/cultura/caac

Número de exposiciones disponibles:44

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 de Octubre de 2014
  Exposiciones por ciudades...
  Noticias de Exposiciones...
EXPOSICIONES A FONDO...                                 (sólo usuarios registrados)

SUBASTAS SIGLO XXI, S.L. ©