layer hidden off the screen

NOTICIAS
Destacados remates de la subasta de mayo de Segre: pintura, Artes Decorativas y joyas

La subasta de Segre de mayo, repartida en tres sesiones, de pintura, artes decorativas y joyas, los pasados días 23, 23 y 24 de mayo obtenía destacados remates.

Tal fue el caso del lote formado por `El huevo de Pascua´ de Equipo Crónica,  (Rafael Solbes y Manolo Valdés , 1964 – 1981), realizado en 1969 y vendido en esta subasta por 36.000 euros ( salida en 20.000). Es una pintura sobre cartón piedra, perteneciente -en la subasta y en el catálogo-, al lote 162. Obra estrella, firmada,  de edición de 50 versiones originales con medidas de 105 x 70 x 45 cm y con certificado adjunto también firmado por el Equipo.

En esta subasta, número 80 de Segre, destacaban otros muchos lotes de autores como Joaquín Sorolla, o la escultura de Juan Genoves.

Por lo tanto, a continuación una breve lista de algunos de los lotes más destacados:

Lote 55:

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1.863 - Madrid, 1.923)

 ""Retrato de Dña. Clotilde del Castillo García""

Óleo sobre cartón fotográfico Medidas: 55 x 43 cm.

Precio de salida: 30.000€

Precio de remate 30.000€

Este magnífico retrato de la suegra del genial pintor, fue realizado en Valencia hacia el año 1.900. La peculiaridad de estar realizado sobre cartón fotográfico da muestras de la influencia que la fotografía desempeñó en la obra de Sorolla.

Lote 140 :

JUAN GENOVES (Valencia 1930)

""El abrazo"". 2003

Bronce Firmado Numerado 6 de una edición de 6 ejemplares + 2 P.A.

Medidas: 32 x 26 cm.

Precio de salida: 25.000€

  Precio de remate: 25. 000€

Lote  460

Juego de café y té de plata mejicana punzonada Ley 925 de Villa.

Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero con decoración de estrías sesgadas.

Peso: 11,228 Kg.

Medidas bandeja: 54 x 80 cms.

Precio de salida: 6.500€

Precio de remate:  6.500€

Lote 1051  :

Solitario con brillante

Importante solitario con brillante de aprox. 4,27 ct en montura de platino con garras.

El brillante, estimado de color I/J y pureza VVS.

Precio de salida: 34000€

Precio de remate: 34.000 €

Lote 1070:

Gargantilla en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette de aprox. 12,60 ct en total.

Presenta diseño tipo rivière con diamantes talla baguette en toda la vuelta, engastados en carril en oro blanco y dispuestos en ligera disminución de tamaño.

Cierre de lengüeta con doble ocho de seguridad.

Precio de salida: 10. 500 €

  Se habla de...
  Noticias...
Bookmark and Share
NOTICIAS RELACIONADAS
     7, 8 y 9 de febrero, Barcelona
  • Los remates más destacados de la Subasta Segre de febrero
  •       (15/2/2012)
         7, 8 y 9 de febrero, Madrid
  • Más de 2.000 lotes en la subasta de febrero en Segre
  •       (2/2/2012)
         Subasta. 25-27 de octubre
  • Subastas Segre ofrece `alegoría a la tierra´, una magnífica y gran jarra decorativa de porcelana de Meissen del siglo XIX
  •       (26/10/2011)
         Miércoles 25 de octubre
  • Remates de la primera sesión de pintura en Subastas Segre
  •       (26/10/2011)

    SUBASTAS SIGLO XXI, S.L. ©