layer hidden off the screen

NOTICIAS
Pintura, marfiles, tallas, esculturas, muebles o joyas en la próxima subasta de gran vía de bilbao
A subasta desde 180.000 euros el `Retrato de Dama´ de Francisco de Goya y Lucientes

La próxima subasta de gran vía de bilbao (C/ Estraunza, 2-4 ) tendrá lugar el miércoles 21 de marzo y el jueves 22.  La venta, que se dividirá en dos sesiones (ambas a las 18:30 horas), constará de marfiles, tallas, escultura, muebles, joyas o pinturas de autores de la talla de Antonio Saura, del que se ofrecen múltiples obras, del fallecido hace ya casi dos meses, el maestro, llamado también Marques de Tápies o el cubano Roberto Fabelo. Otros nombres que se oirán también entre los asistentes,  postores , serán Antonio Quirós o el del malagueño Picasso, entre otros muchos.

Sin embargo,  uno de los lotes más importantes se atribuye a Francisco de Goya y Lucientes (1746 – 1828). Se trata del importante óleo sobre lienzo  - 61 x 51 cm- , `Retrato de Dama´(lote 326) , que se ofrecerá desde 180.000 euros y adjunta análisis de pigmentos realizados por Arte-Lab, S.L.

Por otro lado, también destacan entre los 1074 lotes que componen el catálogo, el israelita Théo Tobiasse ( 1927)  con su obra firmada y fechada en el 75,  `Esther et Mardochai´   , que partirá desde los 13.500 euros; o el bilbaíno Ignacio Goitia (1928), en el lote 260 `sin titulo´, firmado y fechado en el 2001; óleo sobre lienzo con salida en 4.500 euros.

También sin titulo, se ofrecerá en la subasta el importante óleo sobre lienzo firmado por José Luís Zumeta (1939) que partirá desde 12.000 euros – lote 279- ;  o el  óleo sobre lienzo `San Pedro Nolasco´ (lote 325) perteneciente a la escuela española del siglo XVIII , con salida en 9.000 euros.

Por último, durante la segunda sesión, entre las  antigüedades y muebles destaca el lote 823, una preciosa pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con decoración de flores, de la época Carlos III, del siglo XVIII -114 x 62 cm-  que se ofrecerá  desde 1.000 euros.

  Se habla de...
  Noticias...
Bookmark and Share
NOTICIAS RELACIONADAS
     La subasta de importantes pintura, muebles, esculturas o joyas, se celebrará los días 27 y 28 de diciembre a las 18:30
  • La subasta de gran vía de Bilbao ofrecerá el óleo `Madre con niño y paisaje ´ de Echevarría y Zuricalday
  •       (21/12/2011)
         Subasta 18 y 19 de octubre
  • Remates en Gran vía de Bilbao: pintura, libros, muebles y objetos de arte
  •       (21/10/2011)
         Subasta 18 y 19 de octubre, Bilbao
  • Subasta gran vía de Bilbao: Pintura, muebles y artes decorativas
  •       (17/10/2011)
         28 y 29 junio, Bilbao
  • Adjudicado `Vista de Irún y Hodarribia´ de Rochelt en la subasta de Gran Vía de Bilbao
  •       (12/7/2011)

    SUBASTAS SIGLO XXI, S.L. ©