layer hidden off the screen

NOTICIAS
6 y 7 de junio a las 18 horas, Madrid. Pintura, joyas, muebles y artes decorativas.
A subasta colección de violines e importantes pinturas en Sala Retiro

Llega la subasta extraordinaria de Sala Retiro. El miércoles 5 y el jueves 6, - ambas a las 18 horas-,  la sala de subastas celebra una completa venta, de  más de 600 lotes,  que pasarán uno a uno bajo el martillo. La subasta estará compuesta por importante pintura, una gran colección de violines, joyas, escultura, muebles ,  artes decorativas o relojes.

La segunda sesión de pintura estará formada por obras de grandes maestros como el valenciano Joaquín Sorolla ( 1863- 1023) con su  óleo  firmado y fechado en 1981 con certificado de autenticidad  `Concierto campestre´ valorado desde 500.000 euros (lote 538). Sin embargo la primera sesión, únicamente de violines, joyas y relojes destacará por lotes como el fino violín italiano atribuido a Fernandino Gagliano (circa 1780), a subasta desde 80.000 euros (lote 26).

Este último, es  un impresionante instrumento de excelente calidad construido en Italia, muy ligero, de 1 gr de peso,  de muy buenas maderas e increíble sonido y rápida respuesta, definido por los expertos como `un gran trabajo constructivo´, en uso hasta ahora por profesionales, a pesar de pertenecer a una colección privada y que con el paso del tiempo aumentará su precio.

Una vez más, si se destaca la segunda sesión, aparece también Guerrier II (lote 472), de Antoni Clavé (1913- 2005) desde 60.000 euros, de 1961 y firmado. Pero si hay que destacar alguna joya, de entre todas las magníficas sortijas, collares y pulseras entre otros , que se subastarán, sobresaldría la sortija con esmeralda (lote 54) de peso 6,90 gr con salida en 9.000 euros, realizada en oro con una esmeralda talla esmeralda rectangular montada en garras, con un peso aproximado de 6 ct flanqueada con dos diamantes talla brillante con un peso total aproximado de 0, 60 ct .

También destaca la magnífica caja de oro y brillantes circular de 379,50 gr de peso, que se ofrecerá  desde 21.750 euros. Cabe mencionar que su contorno está  recubierto por placas de lapislázuliy en el cuello gargantilla formada por doce diamantes talla brillante. Todo orlado por setenta y cuatro diamantes talla brillante, en total 8.30 x 3.10 x 4.00 cm (lote 80).

En lo que se refiere a escultura, de Jaume Plensa  (1955) se subastará  Freud´s Children por 26.000 euros, una escultura en aluminio y resinas sintéticas, múltiple de 25 ejemplares, del 2001 - 31 x 32 x 26 cm- (lote 469).- .

Por último, y como no podía ser menos,  Joan Miró (1893- 1983) aparece una vez más en Sala Retiro, esta vez con Gaudi XI Joan Miro (lote 440), un aguafuerte, aguatinta, lápiz y toques de color -de 23 x 35 cm-,  realizado en 1979.

Este último lote, es una serie dedicada al arquitecto Antonio Gaudi que consta de 21 estampas en las que Miró utiliza todo tipo de técnicas tanto tradicionales como innovadoras: aguafuerte, aguatinta, aguatinta al azúcar, carborundo, gofrado, o collage. Partió de una serie de maquetas, realizadas con lápiz, pastel, tinta, gouache y collages.

El proceso creativo en general, de la obra de Miró,  se llevó a cabo en los talleres Son Boter, con la colaboración de Joan Barberá ; una  obra que se subasta ahora en Sala Retiro desde 22.000 euros.

  Se habla de...
  Noticias...
Bookmark and Share
NOTICIAS RELACIONADAS
     17 de mayo, Madrid
  • Destacados remates de la segunda sesión de la subasta de joyas Sala Retiro
  •       (18/5/2012)
         Remates de la primera sesión de joyas . 16 de mayo.
  • Vendidos dos pares de excepcionales pendientes de oro y de platino por 28.000 euros en Sala Retiro
  •       (16/5/2012)
         Subasta de joyas. 14 – 18 de mayo.
  • Excepcional pareja de pendientes de oro desde 11.000 euros en Sala Retiro
  •       (14/5/2012)
         Subasta de joyas 17 y 18 de abril, Madrid
  • Sala Retiro recoge sus frutos tras la subasta de primavera
  •       (19/4/2012)

    SUBASTAS SIGLO XXI, S.L. ©