layer hidden off the screen

NOTICIAS
Buenos Aires
Una subasta de objetos de los Beatles triplica los precios iniciales

Una subasta inédita en Argentina sobre los míticos Beatles, que incluía desde un bajo firmado por Paul McCartney hasta un dibujo de John Lennon, recaudó 360.000 euros  y logró varias veces "triplicar" los precios de base.

Unas 500 personas, muchos de ellos coleccionistas, colmaron la sala de Buenos Aires donde se desarrolló la venta de 144 objetos pertenecientes en su mayoría a la banda británica, aunque también se ofertaron una pelota de béisbol y un disco firmado por Sting, un disco de platino de Elvis Presley y una guitarra de Kiss, entre otros.

Las piezas, que se habían exhibido en una muestra porteña que finalizó el pasado jueves, pertenecían al argentino Raúl Blisniuk, a quien el Libro Guinness de los récords definió en 1998 como el coleccionista más importante de objetos de los Beatles de Suramérica.

Entre los objetos "estrella" del evento figuraron un bajo firmado por McCartney, vendido en 140.000 pesos (25.400 euros), y un pequeño dibujo a mano alzada realizado por Lennon, comercializado en 50.500 pesos (9.000 euros).

Además, la portada del "Álbum blanco" de 1968, que muestra las fotografías de Paul McCartney, George Harrison, John Lennon y Ringo Starr con las firmas originales de los músicos, se remató en 130.000 pesos (23.600 euros) después de que se ofertara inicialmente en 40.000 pesos (7.200 euros), celebraron los portavoces de la organización.

En cambio, no hubo ofertas para una de las curiosidades de la subasta: una réplica del Rolls-Royce "psicodélico" que perteneció a Lennon pintado como el original, con vistosos y coloridos arabescos.

"Es que en su mayoría vinieron coleccionistas que buscaban piezas precisas. Y el auto es una réplica realizada en Argentina", explicaron fuentes del Banco Ciudad de Buenos Aires, organizador del evento.

El precio de partida de todos las piezas destinadas a la subasta fue de unos 214.600 euros, un monto bajo según admitieron en el propio Banco Ciudad, que confiaba en duplicar la cifra.

La subasta también incluyó una guitarra firmada por McCartney, cuya oferta inicial era de 10.000 pesos (1.800 euros) y se vendió en 32.000 pesos (5.700 euros), y discos de oro, que se comercializaron en 32.000 pesos (5.700 euros), una cifra sustancialmente más alta que los 8.000 pesos de base (1.430 euros).

El coleccionista no descarta organizar otra subasta similar el próximo año, aunque más diversificada.

  Se habla de...

Warning: Division by zero in /hermes/walnaweb01a/b232/pow.borjamora/htdocs/inc/pestana_nubes2.php on line 55
  Noticias...
Bookmark and Share
NOTICIAS RELACIONADAS
     15 de octubre
  • Gran subasta de objetos de los Beatles en Argentina
  •       (7/10/2010)
         Londres
  • Vendidas por 10.000 dólares medio centenar de fotos inéditas de los Beatles
  •       (4/8/2010)
         Bonhams
  • Se subasta el piano que usaron los Beatles y Pink Floyd
  •       (22/7/2010)
         Casa Cameo
  • A subasta en Londres fotos inéditas de los Beatles
  •       (15/7/2010)

    SUBASTAS SIGLO XXI, S.L. ©